Barre de visioconférence professionnelle : comparatif 2026
Pour une salle de 2 à 6 personnes, une barre visio tout-en-un comme le Neat Bar Gen 2, à partir de 3 700 € HT, suffit. Au-delà de 10 places, passez au Neat Bar Pro, à partir de 5 700 € HT. En huddle ou en salle d'appoint, un kit BYOD à partir de 699 € HT rend service, sans licence de salle.
- 6 barres comparées : Neat, Logitech, Yealink et Barco
- Prix HT, licence Teams Rooms et coût sur 3 ans
- Configurations par taille de salle, du huddle à la salle de conseil


Un comparatif tiré des salles que nous installons
Vous êtes en train d'évaluer. C'est le bon moment pour poser les bonnes questions. Axido équipe des salles de réunion depuis 30 ans : 4 000 clients, 140 collaborateurs, 9 agences, une hotline en France, et des déploiements menés chez des cabinets d'avocats, des institutions de prévoyance, des collectivités, des acteurs de l'industrie et du conseil.
Ce comparatif ne vient pas d'une fiche produit. Il vient des salles que nos techniciens montent, règlent, démontent et remplacent. Prenez-le comme un retour d'intégrateur : avec les prix, les limites et les arbitrages qui se discutent vraiment en réunion de projet.

Quelle barre choisir, en quatre repères
Neat Bar Gen 2, à partir de 3 700 € HT : une barre visio tout-en-un suffit pour la salle courante.
Neat Bar Pro, à partir de 5 700 € HT : double capteur et seize micros pour les grandes tables.
Kit BYOD, à partir de 699 € HT : pour une salle d'appoint, sans licence de salle.
par salle et par mois pour la licence Teams Rooms Pro ; la version Basic est gratuite, limitée à 25 appareils par organisation.
Pourquoi 76 % des salariés trouvent leurs salles improductives
76 % des salariés estiment que leurs salles de réunion n'améliorent pas leur productivité. Le chiffre surprend. Il se vérifie pourtant à chaque audit.
Ce que l'on trouve dans les salles visitées se ressemble : un écran, un câble HDMI trop court, une webcam posée sur le meuble, une barre de son visioconférence branchée en USB quand le son grésille. Chacun démarre la réunion avec son propre portable, et celui qui connaît le matériel finit par devenir le support officieux du site. Résultat : 5 à 10 minutes perdues au démarrage (étude Forrester sur Teams Rooms), des réunions qui commencent en retard et des participants distants qui subissent.
Trois signaux reviennent systématiquement :
On n'entend pas la fin de phrase de la personne assise au bout de la table ;
Le cadre montre le plafond, ou la nuque du voisin ;
Personne ne sait qui doit lancer la visio.
Un salarié sur trois réclame un meilleur équipement pour ses réunions hybrides. La demande existe. Le matériel installé ne suit pas. Et quand le service informatique tente de colmater avec des webcams et des barres de son, il empile des briques qui ne se parlent pas - c'est précisément ce que montre notre comparatif des caméras USB.
Ce qu'une barre visioconférence professionnelle change réellement
Une barre de visioconférence professionnelle réunit caméra, micros, haut-parleurs et calculateur dans un seul boîtier. Un écran, un câble réseau, une alimentation. La salle est prête en moins de trente secondes : on entre, on appuie sur « Rejoindre », la réunion démarre.
Le reste se joue sur des détails qui font la différence au quotidien.
Cadrage automatique
La caméra recadre le groupe à chaque arrivée ou départ, sans télécommande et sans intervention.
Audio calibré
Les micros couvrent 5 à 10 mètres selon les modèles, avec annulation d'écho, réduction de bruit et gain automatique.
Un seul geste pour présenter
Système de partage d'écran sans fil, HDMI ou USB-C selon les modèles.
Gestion centralisée
Mises à jour, redémarrages et supervision à distance. Plus de technicien envoyé pour appliquer un correctif.
Moins de temps perdu
Moins d'appels à la hotline, moins de réunions décalées, moins de salles désertées.
Ce que l'on mesure
Près de 30 % de frustrations en moins avec un équipement dédié, et 94 % des décideurs IT qui considèrent la salle connectée comme un pilier de leur organisation hybride. Les entreprises équipées en Teams Rooms gagnent en moyenne 8 791 heures IT, gestion et support des salles compris.
Quand la salle est trop grande pour une barre seule, on ajoute une caméra 360° au centre de la table - c'est le rôle du Neat Center - ou on passe à un écran tout-en-un du type Neat Board 32, qui embarque caméra, audio et calcul dans la dalle. Deux réponses différentes, un même objectif : que la salle fonctionne sans mode d'emploi.
« Sur le terrain, la question n'est jamais "quelle est la meilleure barre ?", mais "quelle barre tient dans cette salle, avec ce réseau et ces utilisateurs ?". Nous avons vu des salles à 8 000 € sous-utilisées et des huddles à 1 500 € pris d'assaut. »
Barre tout-en-un, kit BYOD ou système Teams Rooms : quel arbitrage ?
Trois familles d'équipements circulent sur le marché. Elles ne s'adressent pas aux mêmes salles, ni aux mêmes budgets.
| Critère | Barre tout-en-un | Kit BYOD | Système Teams Rooms (Windows) |
|---|---|---|---|
| Coût | À partir de 1 999 € HT pour la barre, plus la licence de salle à 34,70 € HT/mois | À partir de 699 € HT, sans licence salle : c'est le portable qui porte la réunion | À partir de 4 000 € HT : calculateur, barre ou caméra, console, modules audio |
| Maintenance | Firmware poussé à distance, un seul fournisseur, un seul interlocuteur | Aucune supervision possible : dépend du portable de l'utilisateur | Richesse fonctionnelle réelle, mais plus de briques à surveiller |
| Flexibilité | Teams, Zoom et Meet nativement, mode BYOD en secours | Toutes les plateformes, y compris celles que l'IT ne connaît pas | Très grande souplesse de configuration : multicaméra, multi-écrans, salles de conseil |
| Cas d'usage | Salles de 3 à 20 personnes, déploiement multi-sites, parc homogène | Huddle, bureau fermé, salle d'appoint, budget contraint | Salles exigeantes, intégration à un existant, usages particuliers |
Notre règle de décision est simple.
Salle utilisée tous les jours
Une salle utilisée tous les jours par des équipes qui ne veulent pas réfléchir : barre tout-en-un. C'est le meilleur rapport usage/prix du marché, et la maintenance reste maîtrisée.
Salle de passage, bureau, site satellite
Une salle de passage, un bureau de direction, un site satellite : kit BYOD. On équipe à partir de 699 € HT et on n'ajoute aucune licence. Le compromis tient tant que l'utilisateur est autonome.
Salle de conseil ou multi-sources
Une salle de conseil, un amphithéâtre, une salle avec plusieurs sources et deux écrans : système Teams Rooms complet. Le coût monte, la maîtrise aussi. Pour cadrer ce type de projet, la plateforme Microsoft Teams Rooms reste la référence en entreprise.
Le comparatif : 6 barres de visioconférence professionnelles
Nos six choix, à faire défiler avant le tableau.

Neat Bar Gen 2
La barre que nous posons le plus, parce qu'elle couvre la majorité des salles de 4 à 10 personnes sans arbitrage douloureux.
- Caméra 50 MP avec cadrage IA
- Cinq micros, deux écrans, une tablette de table fournie
- Mode BYOD en un câble USB-C
À partir de 3 700 € HT
Voir la fiche produit →
Neat Bar Pro
Au-delà de 10 participants, la différence s'entend et se voit dès la première réunion.
- Deux capteurs de 50 MP, zoom hybride 16x
- Seize micros, trois écrans
- 10 mètres de portée audio
À partir de 5 700 € HT
Voir la fiche produit →
Logitech Rally Bar
La barre tout-en-un Logitech pour les salles moyennes, avec un écosystème de modules très large.
- Vidéo jusqu'à la 4K UHD, champ de vision jusqu'à 90°
- Caméra motorisée, zoom 5x et cadrage automatique RightSight
- Six micros beamforming, extensibles
À partir de 3 949 € HT
Voir la fiche produit →
Logitech Rally Bar Huddle
La version compacte de la Rally Bar, pensée pour les petits espaces de réunion.
- 4K UHD avec cadrage automatique RightSight
- Mode appliance Teams ou Zoom Rooms, ou mode USB BYOD
- HDMI, USB-C, Ethernet et Wi-Fi
À partir de 2 099 € HT
Voir la fiche produit →
Yealink MeetingBar A30
Une barre native à double caméra pour les salles d'environ 8 à 12 personnes, sans PC dans la salle.
- Caméra grand angle de 20 MP, jusqu'à la 4K Ultra HD
- 8 micros MEMS avec traitement IA, portée jusqu'à 7 mètres
- Android intégré, compatible Teams Rooms et Zoom Rooms
À partir de 1 999 € HT
Voir la fiche produit →
Barco ClickShare Bar Core
Une barre tout-en-un avec le partage sans fil ClickShare intégré, pour les huddle rooms et les salles moyennes.
- Caméra 4K à cadrage automatique, champ d'environ 120°
- Micros beamforming avec suppression du bruit
- Partage sans fil par ClickShare Button ou par application
À partir de 2 249 € HT
Voir la fiche produit →| Modèle | Taille de salle | Points forts | Compatibilité | Prix à partir de | Limites |
|---|---|---|---|---|---|
| Neat Bar Gen 2 | Jusqu'à 8-10 personnes | Capteur 50 MP, cadrage IA, deux écrans, tablette Neat Pad, un seul câble réseau | Teams, Zoom, Meet + mode BYOD USB-C | À partir de 3 700 € HT | Une seule caméra, pas de triple écran |
| Neat Bar Pro | 10 à 20 personnes | Double capteur 50 MP, zoom 16x, 16 micros, trois écrans, 10 m de portée | Teams, Zoom, Meet + BYOD HDMI/USB-C | À partir de 5 700 € HT | 890 mm de large, tarif, surdimensionné en huddle |
| Logitech Rally Bar | Jusqu'à 10 personnes | Écosystème Logitech très large (Tap, Sight, modules), CollabOS, parc installé | Teams, Zoom, BYOD | À partir de 3 949 € HT | Prix qui grimpe dès qu'on ajoute console et module micro |
| Logitech Rally Bar Huddle | 2 à 6 personnes | Version compacte de la Rally Bar, 4K UHD, cadrage automatique RightSight | Teams ou Zoom Rooms en appliance, ou USB en BYOD | À partir de 2 099 € HT | Pensée pour les petits espaces : trop juste au-delà de 6 personnes |
| Yealink MeetingBar A30 | 4 à 8 personnes | Prix d'entrée bas pour une appliance native, Teams Rooms on Android | Teams Rooms, Zoom Rooms | À partir de 1 999 € HT | Audio et finition un cran en dessous, support lié au revendeur |
| Barco ClickShare Bar Core | 4 à 10 personnes | Partage sans fil ClickShare intégré, caméra 4K à cadrage automatique, champ d'environ 120° | Teams, Zoom, Meet en mode BYOD | À partir de 2 249 € HT | Objectif grand angle fixe, partage par Button ou application ClickShare |
Une fiche technique ne dit rien du rendu en salle. Demandez une démonstration pour juger le cadrage et l'audio avant de choisir.
Pourquoi Neat reste notre constructeur privilégié
Neat reste notre constructeur privilégié, et pas par hasard. Le parc est homogène d'un modèle à l'autre, l'interface est identique en huddle et en grande salle, la gestion se fait depuis une seule console, et notre statut de Neat Advanced Partner nous permet de remplacer un appareil à J+1 selon les conditions partenaires. Nous sommes aussi Yealink Certified Partner et Microsoft Partner Solutions : la comparaison ci-dessus reste honnête, y compris quand elle ne va pas dans le sens de notre marque de prédilection.
Deux accessoires changent la donne sur le terrain : la console de réunion Neat Pad Pro pour piloter sans passer par un ordinateur, et le module micro que l'on ajoute quand une salle carrée renvoie trop d'écho.
Combien coûte une barre de visioconférence professionnelle ?
Le prix de la barre n'est pas le prix du projet. Voici les budgets constatés, salle par salle, puis le détail des briques et le coût réel sur trois ans.
Budget projet par taille de salle, matériel, licence et mise en service compris :
| Taille de salle | Configuration type | Budget indicatif |
|---|---|---|
| Huddle 2-4 personnes | Neat Bar BYOD + écran + partage sans fil | À partir de 2 500 € HT |
| Petite salle 4-6 personnes | Neat Bar Gen 2 + tablette de table | À partir de 3 500 € HT |
| Salle moyenne 6-12 personnes | Neat Bar Gen 2 + Neat Center + console | À partir de 6 000 € HT |
| Grande salle 12-20 personnes | Neat Bar Pro + Neat Center + Neat Pad Pro | À partir de 10 000 € HT |
Prix des équipements, à partir de, hors taxes :
| Équipement | Prix |
|---|---|
| Neat Bar BYOD | À partir de 699 € HT |
| Neat Bar Gen 2 | À partir de 3 700 € HT |
| Neat Bar Pro | À partir de 5 700 € HT |
| Neat Board 32 (écran tout-en-un) | À partir de 3 990 € HT |
| Neat Board 50 (écran tout-en-un) | À partir de 6 390 € HT |
| Neat Board Pro 65" (écran tout-en-un) | À partir de 8 490 € HT |
| Neat Pad Pro (console de réunion) | À partir de 1 290 € HT |
| Neat Center (caméra 360°) | À partir de 2 490 € HT |
| Logitech Rally Bar | À partir de 3 949 € HT |
| Yealink MeetingBar A30 | À partir de 1 999 € HT |
| Licence Microsoft Teams Rooms Pro | 34,70 € HT par salle et par mois |
| Licence Teams Rooms Basic | Gratuite, limitée à 25 appareils par organisation |
Le TCO sur 3 ans, pour une salle de 6 à 12 personnes équipée d'un Neat Bar Gen 2 :
| Poste | Montant sur 3 ans | Nature |
|---|---|---|
| Matériel (barre + tablette de table) | À partir de 3 700 € HT | Ponctuel |
| Licence Teams Rooms Pro (34,70 € × 36 mois) | 1 249,20 € HT | Récurrent |
| Installation et mise en service | Sur devis | Ponctuel |
| Maintenance, support et remplacement J+1 | Sur devis | Récurrent |
| Total matériel + licence | À partir de 4 949,20 € HT | 3 ans |
Licence Teams Rooms Pro : 34,70 € HT × 36 mois. Installation et maintenance : chiffrées au devis selon le site.
Trois enseignements sortent de ce calcul.
La licence pèse environ 34 % du coût matériel sur trois ans. Sur cinq salles, cela représente 6 246 € HT de licences que beaucoup de devis oublient en première lecture. C'est aussi la raison pour laquelle un kit BYOD reste imbattable en huddle : sans compte de salle, il n'y a pas de licence.
Le comparatif à trois ans rebat les cartes. Neat Bar Gen 2 + licence = à partir de 4 949,20 € HT. Logitech Rally Bar + licence = à partir de 5 198,20 € HT. Yealink A30 + licence = à partir de 3 248,20 € HT. L'écart de prix d'achat ne dit rien du coût d'exploitation.
L'écran reste la variable cachée. Vérifiez toujours s'il est inclus dans le devis. C'est la ligne qui fait basculer un projet d'un simple au double, et personne ne la mentionne dans les comparatifs de barres.
Comment choisir : les 7 critères qui comptent vraiment
Qualité vidéo et cadrage IA
Regardez le capteur, pas le nombre de pixels marketing. Un capteur 50 MP avec recadrage automatique donne une image nette même quand la pièce est mal éclairée. Le cadrage individuel - la caméra isole l'orateur - change tout en salle longue. Testez en visio réelle, avec un groupe qui bouge, pas avec un commercial assis face caméra.
Audio et captation
C'est le critère qui gâche le plus de réunions, et le moins regardé. Cinq micros suffisent dans un huddle, seize ne sont pas de trop en salle de 12. Vérifiez la portée annoncée, la présence d'un module micro additionnel et le comportement en double parole. Une salle carrée avec des murs nus sonnera mal quel que soit le matériel : un traitement acoustique coûte moins cher qu'une barre premium.
Taille de salle
Comptez les places assises, puis ajoutez le fond de table. Une barre visioconférence mal dimensionnée coûte plus cher qu'une salle correctement équipée, parce qu'on la remplace au bout d'un an. Au-delà de 10 personnes, la barre seule ne suffit plus : il faut une caméra 360° ou un second point de captation.
Compatibilité Teams, Zoom, Meet
Toutes les barres récentes ne sont pas neutres. Certaines sont certifiées Teams Rooms, d'autres Zoom Rooms, d'autres les deux. Si vos clients ou vos partenaires imposent Zoom ou Google Meet malgré un socle Microsoft, exigez une bascule de plateforme documentée - sinon vous ajouterez un deuxième matériel dans la salle.
Connectivité et PoE
Un seul câble réseau vaut mieux que trois câbles mal fixés. L'alimentation par Ethernet (PoE) simplifie la pose de la tablette de table et des écrans de réservation, et évite une prise supplémentaire au mur. Vérifiez aussi la présence d'une entrée HDMI pour le partage filaire : tout le monde n'a pas de client sans fil installé.
Installation et maintenance
Deux jours en moyenne pour installer cinq salles, quand le réseau est prêt et les supports posés. Demandez qui pousse les mises à jour, qui redémarre un appareil bloqué à distance et qui intervient en cas de panne. Une barre sans supervision, c'est un déplacement de technicien à chaque incident.
Budget et TCO
Raisonnez sur trois ans, pas sur le bon de commande. Matériel, licence, installation, maintenance, remplacement : le total sur trois ans est la seule base de comparaison solide entre constructeurs, et entre une barre et un kit BYOD.
Une salle, un plan, un budget ?
Nous vous disons quelle barre va dans quelle salle.
Parlons de votre projet →Quelle configuration selon la taille de salle ?
Huddle 2-4 personnes
Un Neat Bar BYOD à partir de 699 € HT, un écran 43 à 50 pouces, un système de partage d'écran sans fil. L'utilisateur branche son portable, la réunion démarre. Budget projet : à partir de 2 500 € HT selon l'écran et le mobilier. Si la salle doit être réservable et pilotable sans portable, ajoutez une console - mais vous entrez alors dans une autre logique, avec licence de salle.
Salle moyenne 4-10 personnes
Le Neat Bar Gen 2 à partir de 3 700 € HT, fixé sous l'écran, avec sa tablette de table. La caméra cadre le groupe, les cinq micros couvrent une table de six à huit personnes. Budget : à partir de 3 500 € HT pour 4 à 6 places, à partir de 6 000 € HT pour 6 à 12 places avec console et module complémentaire. En configuration table en U, ajoutez une caméra 360° plutôt qu'un second écran.
Grande salle 10+ personnes
Le Neat Bar Pro à partir de 5 700 € HT, une caméra 360° Neat Center à partir de 2 490 € HT et une console Neat Pad Pro à partir de 1 290 € HT : à partir de 9 480 € HT de matériel avant écrans, pose et licence. Budget projet : à partir de 10 000 € HT pour 12 à 20 personnes, selon le nombre d'écrans et le traitement acoustique. Le détail des configurations au-delà de 10 personnes est sur notre page matériel de visioconférence pour plus de 10 personnes.
Les 4 pièges d'un déploiement de barres visio en PME
Un déploiement réussi n'est jamais un problème de matériel. C'est un problème de préparation. Voici les quatre erreurs que nous corrigeons le plus souvent.
Le réseau non qualifié.
La visio saccade, l'image se fige, on accuse la caméra. Dans la majorité des salles que nous auditons, le diagnostic pointe le réseau : pas de VLAN dédié, pas de priorisation du trafic, un switch saturé, un Wi-Fi partagé avec les visiteurs. Un audit de salle de visioconférence avant travaux évite de piloter à l'aveugle.
La licence oubliée.
On achète dix barres, on oublie dix licences. À 34,70 € HT par salle et par mois, l'addition annuelle se voit. La licence Teams Rooms Basic est gratuite, mais plafonnée à 25 appareils et privée de la gestion avancée : elle dépanne, elle ne structure pas un parc.
L'absence d'accompagnement utilisateur.
Une barre ne s'adopte pas parce qu'elle est installée. Il faut trente minutes de démonstration, un référent par site et une signalétique claire. Sans cela, les équipes retournent dans la petite salle avec leur portable, et la salle neuve devient un décor.
La maintenance non contractualisée.
Firmware, redémarrages, pièces : une salle connectée s'entretient. Sans contrat, la panne est découverte le jour du comité de direction. Sur notre parc Neat, le remplacement se fait à J+1 selon les conditions partenaires - encore faut-il que le contrat existe.
Ce que mesure un déploiement réussi
Un projet se juge sur cinq indicateurs, pas sur la qualité de la pose.
Objectif : moins d'une minute entre l'entrée dans la salle et la connexion.
Une salle équipée qui reste vide signale un problème d'usage, pas de matériel.
Il doit baisser dans les trois mois qui suivent le déploiement.
C'est la mesure la plus parlante de l'adoption réelle.
Chaque intervention évitée se transforme en temps disponible pour les projets.
Chez nos clients, ces indicateurs bougent vite.

Joffe & Associés
Joffe & Associés a basculé son parc en Teams Rooms pour arrêter les réunions qui démarrent en retard.

CTIP
CTIP a standardisé ses salles moyennes sur Yealink et Teams Rooms.

Alenia
Alenia a combiné huddle, salles moyennes et espace collaboratif dans un même déploiement.

Syndicat de l'Orge
Le Syndicat de l'Orge est passé à Teams tout en gardant la possibilité de rejoindre Zoom, Webex et Meet en BYOD - un cas très fréquent dans le public.
Le détail de ces projets est sur nos réalisations.

« Un déploiement réussi ne se voit pas dans le devis. Il se voit dans le nombre de réunions lancées sans appeler le support. »Guillaume RouillardChef de projet UCaaS, téléphonie IP et visioconférence chez AxidoProfil LinkedIn
Questions fréquentes sur les barres de visioconférence
Qu'est-ce qu'une barre de visioconférence professionnelle ?
Une barre visio tout-en-un réunit dans un seul boîtier la caméra, les micros, les haut-parleurs et le calculateur qui fait tourner Teams, Zoom ou Google Meet. Elle se fixe sous ou au-dessus de l'écran, se branche en réseau et se pilote par une tablette de table. Comptez à partir de 1 999 € HT selon la taille de salle.
Quelle barre de visioconférence pour une salle de 10 personnes ?
Pour 6 à 10 places assises, le Neat Bar Gen 2 à partir de 3 700 € HT couvre l'usage courant. Au-delà de 10 personnes, avec une table longue ou en U, le Neat Bar Pro à partir de 5 700 € HT apporte le double capteur et seize micros. Ajoutez une caméra 360° si les derniers rangs sont loin de l'écran.
Combien coûte une barre de visioconférence professionnelle ?
À partir de 699 € HT pour une barre BYOD, et à partir de 5 700 € HT pour un modèle haut de gamme. Le budget d'une salle complète, matériel, licence et mise en service compris : à partir de 2 500 € HT pour un huddle, et à partir de 10 000 € HT pour une salle de 12 à 20 personnes.
Une barre visio fonctionne-t-elle avec Zoom, Teams et Google Meet ?
Oui pour les modèles natifs. Les barres Neat, Logitech et Yealink récentes tournent sous Teams Rooms, Zoom Rooms ou Google Meet après sélection de la plateforme. En mode BYOD, c'est l'ordinateur de l'utilisateur qui porte la réunion : la barre devient un périphérique USB, sans licence de salle.
Faut-il une licence Microsoft Teams Rooms ?
Oui dès que la barre fonctionne en mode dédié. La licence Teams Rooms Pro coûte 34,70 € HT par salle et par mois. La version Basic est gratuite mais plafonnée à 25 appareils par organisation, sans gestion avancée. C'est la ligne la plus souvent oubliée dans un premier budget.
Une barre de visioconférence remplace-t-elle un kit BYOD ?
Ce sont deux réponses différentes. Le kit BYOD dépanne en huddle ou en salle d'appoint : l'utilisateur branche son portable et garde ses outils. La barre tout-en-un remplace ce bricolage par une salle autonome, sans portable, avec un démarrage en un geste et une supervision centralisée.
Quelle différence entre Neat Bar Gen 2 et Neat Bar Pro ?
Le Neat Bar Gen 2 vise les salles jusqu'à 8-10 personnes : un capteur 50 MP, cinq micros, deux écrans. Le Neat Bar Pro monte d'un cran : deux capteurs 50 MP, zoom hybride 16x, seize micros, trois écrans. L'écart de prix est de 2 000 € HT, justifié au-delà de 10 places.
Peut-on ajouter une barre de son visioconférence à une installation existante ?
Oui, à condition de vérifier l'écosystème. Une barre de son visioconférence en USB améliore l'audio d'une salle déjà équipée d'une caméra, mais elle ne réglera ni le cadrage ni la connexion à Teams. Sur une installation ancienne, l'audit de salle coûte souvent moins cher qu'un empilement de périphériques.
Combien de temps faut-il pour installer cinq salles ?
Deux jours en moyenne pour cinq salles, une fois le réseau prêt et les supports posés. Le délai réel dépend de trois facteurs : la qualité du câblage, la disponibilité des écrans et la création des comptes de salle côté informatique. Un audit en amont évite la semaine perdue.
Une barre tout-en-un suffit-elle pour une grande salle ?
Pas toujours. Au-delà de 12 personnes, une barre seule capte mal les extrémités d'une table longue. La réponse tient en deux ajouts : une caméra 360° au centre de la table et une console de réunion pour piloter. C'est la configuration que nous installons le plus en salle de conseil.
Que couvre la maintenance d'une barre de visioconférence ?
Les mises à jour firmware, la supervision à distance, le diagnostic des incidents et le remplacement matériel. Chez nous, le remplacement se fait à J+1 sur le parc Neat, selon les conditions partenaires. Un contrat de maintenance évite de découvrir une salle hors service le jour d'un comité.
Faut-il changer l'écran ou le réseau pour installer une barre ?
Pas forcément. La barre s'adapte à un écran HDMI 1080p ou 4K existant. Le réseau, lui, mérite un contrôle : VLAN dédié, priorisation du trafic, débit stable. Sur les sites où la visio saccade, c'est le réseau qui est en cause avant le matériel.
Échangez avec un expert
Vous avez une salle, un plan d'étage et un budget. Nous avons 30 ans de déploiements, 9 agences et une hotline en France. En trente minutes, nous vous disons quelle barre va dans quelle salle, ce que coûtera la licence et ce qu'il faut vérifier côté réseau avant de commander.
Parlons de votre projet →